Art Dental Studio
Condado de Broward · Sede de Cooper City

Odontología cosmética para Broward

Nuestra sede de Cooper City, sobre Griffin Rd: a pocas millas de Davie, Southwest Ranches, Pembroke Pines, Plantation, Miramar y Weston.

Respuesta rápida

Art Dental Studio atiende el condado de Broward desde su sede de Cooper City, en 10026 Griffin Rd, Cooper City, FL 33328, con diseño de sonrisa y carillas de porcelana hechas a mano en el laboratorio propio por el maestro ceramista Enrique, bajo la Dra. Vivian Menéndez. Por carretera está a 2.7 millas de Davie, a unas 5 de Southwest Ranches y Pembroke Pines, a 8 de Plantation y Miramar y a 10.8 de Weston.

Si vives en Broward, no tienes que manejar hasta Miami-Dade para una sonrisa hecha a mano. La sede de Cooper City está sobre Griffin Rd, y cada carilla la sigue haciendo el maestro ceramista Enrique en el laboratorio propio de Art Dental Studio, con atención en español e inglés.

Atendiendo Broward: Davie, Southwest Ranches, Pembroke Pines, Plantation, Miramar, Weston, Fort Lauderdale y Hollywood.

A qué distancia está la sede de Cooper City de tu ciudad
CiudadDistanciaRuta principal
Davie2.7 miFL-817 S y Griffin Rd (FL-818)
Southwest Ranches5.0 miHancock Rd y Griffin Rd
Pembroke Pines5.2 miN Hiatus Rd y SW 106th Ave
Plantation8.0 miW Broward Blvd y N Nob Hill Rd
Miramar8.0 miFlamingo Rd (FL-823) y Griffin Rd
Weston10.8 miGriffin Rd (FL-818)
Fort Lauderdale15.4 miI-595 W
Hollywood16.2 miI-95 N y I-595 W

Distancias por carretera desde el centro de cada ciudad hasta la sede de Cooper City (10026 Griffin Rd), ruta más rápida en Google Maps, revisadas el 3 de octubre de 2026. El tiempo depende del tráfico, por eso no damos minutos.

Por qué los pacientes de Broward eligen Art Dental
Hecho a mano

Cada sonrisa se diseña a mano, a la medida del rostro. No hay dos iguales.

Laboratorio propio

El ceramista maestro talla cada carilla dentro del estudio: control total, sin intermediarios.

→
Dra. Vivian Menéndez

Odontóloga (DMD) que dirige cada caso de diseño de sonrisa personalmente.

→
Bilingüe y cercano

Atención en español e inglés, en tu zona — sin manejar hasta el otro condado.

La sede
Dirección
10026 Griffin Rd
Cooper City, FL 33328
Horario
Lun 12⁠–⁠8 p. m. · Mar–Mié 9:30 a. m.⁠–⁠6 p. m. · Jue 8:30 a. m.⁠–⁠3 p. m. · Vie 9:30 a. m.⁠–⁠6 p. m. · Sáb con cita previa
Zona que atiende
Atendiendo Broward: Davie, Southwest Ranches, Pembroke Pines, Plantation, Miramar, Weston, Fort Lauderdale y Hollywood.
Cómo llegar y más de la sede →
Preguntas frecuentes
¿Hay un dentista cosmético en Broward que haga las carillas en su propio laboratorio?

Sí. La sede de Art Dental Studio en Cooper City (10026 Griffin Rd, Cooper City, FL 33328) ofrece diseño de sonrisa y carillas de porcelana hechas a mano en el laboratorio propio de la clínica por el maestro ceramista Enrique, bajo la dirección de la Dra. Vivian Menéndez.

¿A qué distancia está la sede de Cooper City de mi ciudad?

Por carretera, con la ruta más rápida de Google Maps: 2.7 millas desde Davie, 5.0 desde Southwest Ranches, 5.2 desde Pembroke Pines, 8.0 desde Plantation y Miramar, 10.8 desde Weston, 15.4 desde Fort Lauderdale y 16.2 desde Hollywood.

¿Tienen horario de tarde o de sábado en Cooper City?

La sede de Cooper City abre hasta las 8 PM los lunes, y los sábados son con cita previa. Llama al (954) 233-0707 para agendar.

Estamos aquí para ti

¿Prefieres llamar? Miami (305) 922-2262 · Cooper City (954) 233-0707 · Kendall (305) 395-3330 · WhatsApp